Официальный сайт МОУ Кинель-Черкасская СОШ №1 "Образовательный центр"

5-9 января 20011 года группа юных журналистов из телестудии «Ровесник» и школьной газеты «Первый параграф» приняли участие в Международном фестивале юношеских СМИ «Волжские встречи2011» в городе Чебоксары.

«Волжские встречи — 22 »

***

Второй раз телестудия «Ровесник» и школьная газета «Первый параграф» Кинель — Черкасской СОШ №1 «Образовательный центр», являлись участниками Международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские Встречи», который проходит в городе Чебоксары.  Фестиваль  длился несколько дней и вместил  в себя такое огромное количество событий и знакомств, что «кружится голова».

География мероприятия «Волжские встречи» очень обширна. Мы увидели команды из самых разных городов нашей страны и стран ближнего  и дальнего зарубежья.

У каждого была возможность поучаствовать в конкурсе «Шомиковского фольклора», переделав известные русские пословицы  и поговорки так, чтобы они имели отношение к      фестивалю, и стать почетным «Шомиком». Мы услышали замечательные шомиковские пословицы и поговорки: «Глаза боятся, а рот ест»; «Сколько детей по лесу не води, они всё равно на автобус смотрят»;  «Замёрзшие коленки – к автобусу».

***

6 января в здании Дома Культуры города Чебоксары состоялось торжественное открытие.     После открытия   участники фестиваля  поехали на   тренинги,  посвященные различным  темам  журналистики. Вечером этого же дня    для участников фестиваля состоялся концерт московской  группы «Белая Гвардия».

Второй день был особенно насыщен. В этот день проходили   мастер-классы,  где осуществлялся просмотр  присланных и привезённых газет и  видео - работ. Участники задавали вопросы, обсуждали, высказывали свое мнение, получали рекомендации от компетентных  членов жюри: президент Лиги юных журналистов Александр Школьник, президент творческого объединения «ЮНПРЕСС» Сергей Цыбаленко, режисер ВГТРК «Россия» Игорь Романовский.     Все обсуждения  сопровождались  бурными  спорами  и дискуссиями.

***

Незаметно пролетели фестивальные дни. 8 января  -  торжественное закрытие мероприятия. Несмотря на   холод  за окном, в здании царила теплота и дружеские отношения между начинающими журналистами.  И вот настает торжественная минута, когда будут вручать памятные дипломы и ценные подарки победителям и участникам фестиваля. Юные журналисты  телестудии «РОВЕСНИК» и газеты «ПЕРВЫЙ ПАРАГРАФ» были награждены дипломами за победу в номинациях «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ» и «СКОРО ПРАЗДНИК», а каждый участник  стал обладателем  СЕРТИФИКАТА  международного уровня за плодотворную работу и  активное участие в слёте.

В заключение «Волжских Встреч»,  пообщавшись с участниками фестиваля, мы поняли, что юного журналиста не пугает ни холод, ни голод, ни зной. Ребята приезжают, чтобы получить новые знания и умения, расширить  свой кругозор при помощи тренингов,    мастер-классов,    а  ещё   ради того, чтобы обменятся  идеями, пообщаться  с близкими по духу людьми. Разумеется, не все участники  станут журналистами, но опыт, приобретенный на фестивале в результате   творческой деятельности, поможет  в работе и в жизни.

Участники фестиваля  благодарны администрации Кинель — Черкасской СОШ №1 «Образовательный центр», районной телекомпании ТВ-10, родителям, за предоставленную возможность быть участником «Волжских встреч-22»

руководитель школьной телестудии «Ровесник» Ржевская Ирина Анатольевна

***

15 января команда девушек образовательного центра заняла 1 место в рождественском турнире по волейболу в средней и старшей возрастной группе.

***

26-27 января 2011 года на базе образовательного центра будет проходить защита научно-исследовательских работ по истории, историческому и мемориальному краеведению, социологии, политологии и праву в рамках Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия».

***

5 февраля в 17.00 Образовательный центр приглашает выпускников прошлых лет на «Вечер встречи школьных друзей», посвящённый 95-летнему юбилею школы.