Охрана здоровья участников образовательного процесса.

• Три оборудованных медицинских кабинета (стоматологический, кабинет профилактических прививок, приемный кабинет)
  • Четыре медицинских работника (две медицинских сестры, врач-стоматолог, врач-педиатр).

Группы продленого дня.

В начальной школе и в пятых классах организована работа группы продленного дня на параллель. Количество учеников в группе 15 человек.

Система психологических тренингов

для педагогического коллектива и учащихся Кинель-Черкасской СОШ №1 «Образовательный центр». (читать подробнее)

Индивидуальные траектории иинтегрированное.

Обучение детей с особыми образовательнымипотребностямиМОУ Кинель – Черкасской СОШ № 1 «Образовательный центр».

В целях реализации гарантированных прав граждан на получение общего  образования,   профилактики   безнадзорности,   создания соответствующих условий для получения образования МОУ Кинель-Черкасская СОШ № 1 «Образовательный центр» организует  обучение детей  с особыми образовательными потребностями с 1 по 11 класс в возрасте до 18 лет по медицинским и социально-педагогическим показаниям. Обучение детей осуществляется в следующих формах: индивидуально на дому и интегрировано.

Для детей ( в т. ч. детей – инвалидов), которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, организуется индивидуальное обучение по медицинским показаниям.

Цель обучения  - усвоение детьми с отклонениями в развитии соответствующих образовательных программ, коррекции отклонений в развитии, социальной адаптации, психологического развития обучающихся в специально созданных в ОУ психолого – педагогических условиях.

Основанием для обучения индивидуально на дому и интегрировано является комиссионное заключение лечебно – профилактического учреждения и заключение психолого – медико – педагогического консилиума.

Образование осуществляется по индивидуально – ориентированным учебным планам и программам, разрабатываемым совместно педагогами и членами ПМПК (школьного) и данных углубленного динамического психолого – педагогического обследования.

Имеется возможность обучения инвалидов - колясочников, так как школа оборудованна пандусами для инвалидной коляски (первый этаж), имеются отдельные кабинки туалета для инвалидных колясок.